Radar

Iberian Festival Awards 2020: votação do público termina a 7 de janeiro

Encerram a 7 de janeiro as votações nos nomeados aos Iberian Festival Awards 2020, cuja gala decorre a 14 de março, no decorrer da 9ª edição do Talkfest – International Music Festivals Forum. O evento da Aporfest – Associação Portuguesa de Festivais de Música vai ter lugar na FIL, de 11 a 15 de março, em paralelo e em parceria com a BTL – Bolsa de Turismo de Lisboa.

Na 5ª edição dos Iberian Festival Awards vão ser atribuídos prémios a festivais de música, festividades, festivais de outras vertentes culturais, como cinema, teatro ou gastronomia, eventos profissionais, artistas, marcas, media partners, prestadores de serviços e fotógrafos. São 25 as categorias a concurso e os vencedores vão ser decididos por votação do público ou por decisão do júri, dependendo das categorias.

A votação pode ser feita aqui.

 

Best Major Festival powered by SGAE: Azkena Rock Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Caudal Fest (ES); Dreambeach Villaricos (ES); Festival F (PT); FMM Sines – Festival Músicas do Mundo (PT); Galp Beach Party (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MEO Sudoeste (PT); MIMO (PT); MUSA Cascais (PT); O Son do Camiño (ES); Resurrection Fest (ES); Sonorama Ribera (ES); Tsunami Xixón (ES); WARM UP Estrella de Levante (ES).

Best Medium Sized Festival: AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Artes à Rua (PT); Bay of Biscay Festival (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Brunch Electronik Lisboa (PT); Cooltural Fest (ES); Donostia Festibala (ES); EdpCooljazz (PT); Festival das Marés (PT); Festival Gigante (ES); Festival Iminente (PT); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Oito24 (PT); Festival Rock na Vila (PT); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIV de Vilalba (ES); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); Inverfest (ES); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Monte Verde Festival (PT); Neopop (PT)PortAmérica (ES); Revenge of the 90's (PT); Seaside Sunset Sessions (PT); Sonidos Liquidos (ES);SonRías Baixas (ES); Spring Festival (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Vagos Metal Fest (PT); Wine & Music Valley (PT).

Best Small Festival:54º Festival de Sintra (PT); Acustiquísimos (ES); Artes à Vila (PT); Atlantic Pride (ES); Azeméis Seasons Sounds (PT); Basqueiral (PT); BB Blues Fest (PT); Caloura Blues (PT); Ciclo Mundos (PT); Cistermúsica (PT); Côa Summer Fest (PT); Drop Music Fest (PT); Festim (PT); Festival Apura (PT); Festival N2 (PT); FIMM – Festival Internacional de Música de Marvão (PT); Fred Festival (ES); Impulso (PT); In Door Festival Gijón (ES); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Las Noches del Malecón (ES); Maktub Soundsgood (PT); Míaqué Fest (ES); Mucho Flow (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); Observatorio Festival (ES); OUT.FEST – Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro (PT); Party Sleep Repeat (PT); Percursos Sonoros (PT); Polar Sound Festival (ES); Rodellus (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonamos Latinoamérica – Illes Balears (ES); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); Villa Sessions (PT); Walk & Dance (PT); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES).

Best Touristic Promotion powered by BTL: AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Artes à Vila (PT); Azkena Rock Festival (ES); Bay of Biscay Festival (ES); BB Blues Fest (PT); Bilbao BBK Live (ES); Caloura Blues (PT); Caudal Fest (ES); Cooltural Fest (ES); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); Festim (PT); Festival das Marés (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Oito24 (PT); Festival Pé na Terra (PT); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIMM – Festival Internacional de Música de Marvão (PT); FMM Sines – Festival Músicas do Mundo (PT); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Maktub Soundsgood (PT); Mallorca Live Festival (ES); Monte Verde Festival (PT); Neopop (PT); O Son do Camiño (ES); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Seaside Sunset Sessions (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonidos Liquidos (ES); Sonorama Ribera (ES); SonRías Baixas (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Tradidanças (PT); Tsunami Xixón (ES); Vagos Metal Fest (PT); Wine & Music Valley (PT).

Best New Festival powered by SGAE: Atlantic Pride (ES); Festival ao Alto (PT); Festival de Música Antiga de Torres Vedras (PT); Festival do Maio (PT); Fred Festival (ES); ID No Limits – Contemporary Sounds (PT); In Door Festival Gijón (ES); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Las Noches del Malecón (ES); Míaqué Fest (ES); Phe Festival (ES); Polar Sound Festival (ES); Wine & Music Valley (PT).

Best Line-Up: 54º Festival de Sintra (PT); Artes à Rua (PT); Azkena Rock Festival (ES); Bay of Biscay Festival (ES); BB Blues Fest (PT); Bilbao BBK Live (ES); Bons Sons (PT); Brunch Electronik Lisboa (PT); Dreambeach Villaricos (ES); Drop Music Fest (PT); EdpCooljazz (PT); Festim (PT); Festival das Marés (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Iminente (PT); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Oito24 (PT); Festival Pé na Terra (PT); FIMM - Festival Internacional de Música de Marvão (PT); FMM Sines - Festival Músicas do Mundo (PT); Galp Beach Party (PT); ID No Limits - Contemporary Sounds (PT); Impulso (PT); Inverfest (ES); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MIMO (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); Neopop (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Son do Camiño (ES); Party Sleep Repeat (PT); Percursos Sonoros (PT); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Seaside Sunset Sessions (PT); Sonorama Ribera (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Tradidanças (PT); Walk & Dance (PT); WARM UP Estrella de Levante (ES); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES).

Best Indoor Festival: 54º Festival de Sintra (PT); Acustiquísimos (ES); Bime Live (ES); Ciclo Mundos (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIV de Vilalba (ES); Inverfest (ES); Mucho Flow (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); OUT.FEST – Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro (PT); Party Sleep Repeat (PT); Revenge of the 90's (PT); Sonamos Latinoamérica – Illes Balears (ES); Villa Sessions (PT); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES).

Best Cultural Programme: Artes à Rua (PT); Artes à Vila (PT); Azeméis Seasons Sounds (PT); Basqueiral (PT); Bay of Biscay Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Caloura Blues (PT); Cistermúsica (PT); Côa Summer Fest (PT); Festival Apura (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival MED (PT); Festival Oito24 (PT); Festival Pé na Terra (PT); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); FIV de Vilalba (ES); FMM Sines – Festival Músicas do Mundo (PT); Impulso (PT); Inverfest (ES); MIMO (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); Party Sleep Repeat (PT); Percursos Sonoros (PT); PortAmérica (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Spring Festival (ES); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); WARM UP Estrella de Levante (ES); Wine & Music Valley (PT).

Best Communication & Marketing Strategy: Azeméis Seasons Sounds (PT); Azkena Rock Festival (ES); Basqueiral (PT); Bay of Biscay Festival (ES); BB Blues Fest (PT); Bilbao BBK Live (ES); Brunch Electronik Lisboa (PT); Caloura Blues (PT); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCooljazz (PT); Festim (PT); Festival Apura (PT); Festival F (PT); Festival Iminente (PT); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival MED (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Vapor: A Steampunk Circus (PT); ID No Limits – Contemporary Sounds (PT); Impulso (PT); Inverfest (ES); Jazz & Blues Wine Fest (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MIMO (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Son do Camiño (ES); OUT.FEST – Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Revenge of the 90's (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonidos Liquidos (ES); Sonorama Ribera (ES); SonRías Baixas (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Ti Milha (PT); Vagos Metal Fest (PT).

Best Infrastructure:Arrecife en Vivo (ES); Bay of Biscay Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Ciclo Mundos (PT); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCooljazz (PT); Festival Gigante (ES); Festival Jardins Pedralbes (ES); Festival Rock na Vila (PT); ID No Limits – Contemporary Sounds (PT); Meo Sudoeste (PT); MIMO (PT); Monte Verde Festival (PT); Neopop (PT); O Son do Camiño (ES); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Resurrection Fest (ES); Seaside Sunset Sessions (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonorama Ribera (ES); Wine & Music Valley (PT).

Contribution to Sustainability powered by Copos Reutilizáveis ArtCor Light: AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Azeméis Seasons Sounds (PT); Bay of Biscay Festival (ES); Bons Sons (PT); Brunch Electronik Lisboa (PT); Ciclo Mundos (PT); Cooltural Fest (ES); EdpCooljazz (PT); Festival Gigante (ES); Festival MED (PT); Festival N2 (PT); Festival Pé na Terra (PT); Festival Rock na Vila (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); Meo Sudoeste (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); Neopop (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Rodellus (PT); Seaside Sunset Sessions (PT); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonidos Liquidos (ES); SonRías Baixas (ES); Summer Opening (PT); The BPM Festival Portugal (PT); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); Vagos Metal Fest (PT); WARM UP Estrella de Levante (ES).

Best Hosting and Reception:Azkena Rock Festival (ES); Bay of Biscay Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Dreambeach Villaricos (ES); Festival Gigante (ES); Festival N2 (PT); Festival Rock na Vila (PT); FIV de Vilalba (ES); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); O Son do Camiño (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Summer Opening (PT); Tradidanças (PT); Vagos Metal Fest (PT); WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES).

Best Service Provider:2 East (PT); 3cket (PT); A Palhinha de Massa (PT); Ao Ataco (PT); Ars Luminae (PT); ArtCor (PT); Bracein (PT); Cada Lata Cuenta (ES); Canal 180 (PT); Cerveja Nortada (PT); Easygoband (ES); Ecofestes (PT); Enterticket (ES); Espiga Azul/Festival Gigante (ES); Evoke It (PT); Funpass (PT); Idasfest (ES); Mister Unknown (PT); Moose Food Truck (ES); Nortaluga (PT); NotFragil Cups (PT); Nutrilovers (PT); Papstar (PT); Photoflyer (PT); Pollen (PT/ES); PoutinExpress (PT); See Tickets (PT/ES); Softamo/Festival Gigante (ES); Triponto (PT); Volkswagen Driving Music (ES); Wave Bar (PT); Yes Shop Online (PT).

Best Brand Activation: Critec Creative Agency/AgitÁgueda (PT); Delta Q (PT); Estrella de Levante/WARM UP Estrella de Levante (ES); Estrella Galicia (ES); Estrella Galicia/PortAmérica (ES); Estrella Galicia/Resurrection Fest (ES); Fidelidade (PT); Galp (PT); INNSiDE By Meliá/Mallorca Live Festival (ES); Mahou/Festival Gigante (ES); Mahou/Low Festival (ES); New Balance/Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Poças Vinhos/Bons Sons (PT); Prio (PT); Red Bull/O Son do Camiño (ES); Ron Brugal/Dreambeach Villaricos (ES); Samsung/Festival Iminente (PT); Super Bock/SonRías Baixas (ES); Wines of Lanzarote/Sonidos Liquidos (ES).

Best Use of Technology: 3cket (PT); Altice/Monte Verde Festival (PT); Artivive/Rodellus (PT); Bracein (PT); Critec Creative Agency/AgitÁgueda (PT); Easygoband (ES); Ecofestes (PT); Enterticket (ES); Evoke It (PT); Fever & Secret Media Network (PT/ES); FunPass (PT); Glownet/Bons Sons (PT); Idasfest (ES); Meo/Meo Sudoeste (PT); Pollen (PT/ES); See Tickets (PT/ES); Volkswagen Driving Music (ES).

Best Lusophone and Hispanic Festival: Artes à Rua (PT); Bons Sons (PT); Cartagena Festival de Música (CO); Cosquín Rock (AR); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCooljazz (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Iminente (PT); Festival MED (PT); Festival Pé na Terra (PT); Low Festival (ES); MIMO (PT/BR); Monte Verde Festival (PT); Resurrection Fest (ES); Rotofest (EC); Social Surf Weekend – SSW (AO); Sonamos Latinoamérica – Illes Balears (ES); Summer Opening (PT); Tradidanças (PT);​Walk & Dance (PT);WARM UP Estrella de Levante (ES).

Best Academic & Youth Festival: American Pie Europe Party (ES); BeLive Trofa (PT); Certamen Internacional de Tunas Costa Cálida – Ciudad de Murcia (ES); Festival Académico de Lisboa (PT); Geão Fest (PT); Gravíssimo! (PT); IKFEM – International Keyboard Festival & Masterclass Eurocidade Tui-Valença (ES); Nochevieja Universitaria (ES); Paellas Festival LIVE (ES); Semana Académica dos Açores (PT); UniversiParty (ES); Wildy (PT).

Best Festivity: Agrival (PT); Aste Nagusia (ES); Carnaval de Santa Cruz de Tenerife (ES); Colete Encarnado (PT); Encontro de Gaiteiros de Chaves (PT); Expofacic (PT); Fatacil (PT); Feira de São Mateus (PT); Festa D'Anaia (PT); Festas de S. João do Porto (PT); Festival do Queixo (ES); Fiestas Colombinas de Huelva (ES); La Tomatina (ES); Noite Branca Algarve (PT); Noite Branca Gondomar (PT); Semana Grande de San Sebastián (ES); Sexta 13 - Montalegre (PT).

Best Non-Music Festival: Alma do Vinho (PT); AR&PA – Bienal Ibérica de Património Cultural (PT); Comic Con Portugal (PT); Curtociruito – International Film Festival (ES); EidosFest (ES); Festival de Espantalhos de Portugal – Francisca OAZ (PT); Festival dos Canais (PT); Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro (ES); Festival Stand Up Comedy de Chaves – Bem Mou Finto (PT); Festival ZIMP (PT); Film Fest – Festival de Cinema Musicado ao Vivo (PT); Gliding Barnacles (PT); Guimarães Noc Noc (PT); La Cabina – Festival Internacional de Mediometrajes de València (ES); Mira Digital Arts Festival (PT); Nocturna Madrid (ES).

Best Pro Event: 15th European Ecological Federation Congress (PT); Barcelona Design Week Summit (ES); Bime Pro (ES); Climate Change Leadership (PT); Dance World Cup (PT); EXIB Música – Expo Iberoamericana de Música (PT); Expor RH (PT); Lisbon Bar Show (PT); Mallorca Live Festival Pro (ES); Prokom Conference (PT); Soccerex Europe (PT); TEDxLasPalmasdeGranCanaria (ES); Voice Spain Summit (ES); Websummit (PT).

Best Festival Photo: Alexandre Pinto/Summer Opening (PT); Bendik Giske/WOS Festival x SON Estrella Galicia (ES); Bikus/Festival Gigante (ES); Blanquinni/Tsunami Xixón (ES); Daniel Cruz/Resurrection Fest (ES); Daniela Barbosa/Azeméis Seasons Sounds (PT); Daniela Oliveira/AgitÁgueda (PT); Gonçalo Delgado/Nova Arcada Braga Blues (PT); Henrique Martins/Drop Music Fest (PT); Janite Lafuente/O Son do Camiño (ES); Javier Rosa/Sonidos Liquidos (ES); Joana Rita Sousa/Rodellus (PT); João Azevedo/Festival MED (PT);João Pedro Jesus/Expofacic (PT); Luís da Cruz/Festival Med (PT); Midamideta/Vodafone Paredes Coura (PT); Nash Does Work/Festival Iminente (PT); Oscar Tejeda/Bime Live (PT); Patrícia Soares/Artes à Vila (PT); Paulo Pinho/Backstage/NOS Alive (PT); Paulo Veiga/WideFuture/Dancefloor – Jump to the Floor (PT); Rafa Galan/Spring Festival (ES); Rui Bandeira/Festival F (PT); Serenela Dinis/Percursos Sonoros (PT); Tom Hagen/Bilbao BBK Live (ES).

Best Media Partner:Antena 3 (PT); Backstage (PT); Canal 180 (PT); Conciertos Lanzarote (ES); Coolture (PT); Diário de Notícias da Madeira (PT); El País (ES); Fever & Secret Media Network (PT/ES); Ibiza Global Radio (ES); Mondo Sonoro (ES); Radio 3 (ES); Radio Gladys Palmera (ES); RFM (PT); Wide Future (PT); Wololo Sound (ES).

Best Live Performance (PT/ES):Ahkorda – Artes à Vila (PT); Amaia – WARM UP Estrella de Levante (ES); Batida – Impulso (PT); Beret – Donostia Festibala (ES); Berri Txarrak – Resurrection Fest (ES); Blasted Mechanism – Festival Rock na Vila (PT); Carlos Sadness – PortAmérica (ES); Crassh – FIME – Festival Internacional de Música de Espinho (PT); David Carreira – Festival das Marés (PT); Dino d'Santiago – Festival MED (PT); Dino d'Santiago – FMM Sines (PT); Fangoria – Festival Mil*Lenni (ES); First Breath After Coma + Noiserv – Bons Sons (PT); Ganso – Vodafone Paredes de Coura (PT); Izal – Caudal Fest (ES); Izal – Festival Jardins Pedralbes (ES); La Pegatina – SonRías Baixas (ES); Landim – MUSA  Cascais (PT); Love of Lesbian – Spring Festival (ES); Maze – Drop Music Fest (PT); Murta – Côa Summer Fest (PT); Nacho Cano – Sonorama Ribera (ES); Omiri – Artes à Rua (PT); Omiri – Tradidanças (PT); Ornatos Violeta – Festival F (PT); Paulo Gonzo “By Request” – Caloura Blues (PT); Plutónio – Summer Opening (PT); Portuguese Blues Reunion – Nova Arcada Braga Blues (PT); Ronda da Madrugada – FMM Sines (PT); Rosalía – Bilbao BBK Live (ES); Rozalén – Festival Gigante (ES); Stereossauro – Bons Sons (PT); Surma – Basqueiral (PT); T4X1 – Monte Verde Festival (PT); Tributo a Amália Rodrigues (Gonçalo Salgueiro, Tânia Oleiro, Diamantina) – Santa Casa Alfama (PT); Vestusta Morla – Cooltural Fest (ES); Vetusta Morla – Low Festival (ES); Vetusta Morla – Mallorca Live Festival (ES); Vetusta Morla – O Son do Camiño (ES); Virgem Suta – FMM Sines (PT).

Best Live Performance (International): Andrés Calamaro – PortAmérica (ES); Boo Boo Davis – Caloura Blues (PT); Bryan Ferry – Wine & Music Valley (PT); Caravan Place – Bay of Biscay (ES); Corey Harris Acoustic Trio – Villa Sessions (PT); Criolo – MIMO (PT); Dälek – Out.Fest (PT); Diunna Greenleaf – Nova Arcada Braga Blues (PT); Dub Inc – MUSA Cascais (PT); Dubioza Kolektiv – SonRías Baixas (ES); Hang Massive – Festim (PT); Heavy Lungs – Mucho Flow (PT); Iggy Pop – O Son do Camiño (ES); Jamiroquai – Bime Live (ES); Jamiroquai - Mallorca Live Festival (ES); La Jungle – Basqueiral (PT); Marcelo D2 – Festival MED (PT); Mariah Carey – Festival Jardins Pedralbes (ES); New Order – Low Festival (ES); Ólafur Arnalds – Festival Mil*Lenni (ES); Parkway Drive – Resurrection Fest (ES); Paul Kalkbrenner – Dreambeach Villaricos (ES); Roísín Murphy – Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Salvatore Gannaci – Seaside Sunset Sessions (PT); Satyrcon – Vagos Metal Fest (PT); Steve Aoki – Monte Verde Festival (PT); Stray Cats – Azkena Rock Festival (ES); The Offspring – Tsunami Xixón (ES); The Strokes – Bilbao BBK Live (ES); Two Door Cinema Club – WARM UP Estrella de Levante (ES); Underworld – Neopop (PT); We Are Scientists – Festival Gigante (ES); Zoufris Maracas – Maktub Soundsgood (PT).

Excellence Award (nomeação direta)

Tags: Eventos, Festivais, Prémios, Aporfest

02-01-2020